Имеет ли право работодатель выдать 2ндфл умершего сотрудника его жене

Имеет ли право работодатель выдать 2ндфл умершего сотрудника его жене

Имеет ли право работодатель выдать 2ндфл умершего сотрудника его жене

НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.Из системного толкования норм налогового законодательства следует, что исполнению обязанности по уплате налога предшествует ее возникновение. Таким образом, если обязанность по уплате налога отсутствует, то, соответственно, у налогового агента нет необходимости в исполнении, а равно исчислении и удержании НДФЛ.Справочно: если налоговый агент исчислил и удержал сумму НДФЛ у физического лица при жизни, то он обязан перечислить ее в бюджет на основании п. 6 ст. 226 НК РФ.В случае если бухгалтерия организации неправомерно исчислила (удержала, перечислила) сумму НДФЛ после смерти физического лица, то она обязана произвести соответствующий перерасчет, так как в силу ст. ст.

Имеет ли право мой работодатель выдать жене справку 2ндфл без моего ведома?

Важноimportant
Клерк.Ру Бухгалтерия Общая бухгалтерия Оплата труда и кадровый учет Выплата заработной платы родственникам умершего сотрудника PDA Просмотр полной версии : Выплата заработной платы родственникам умершего сотрудника PetLen 04.05.2009, 10:27 Подскажите пожалуйста! Выплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск жене умершего сотрудника нашей организации положена на основании заявления от ее имени или же на основании документа о праве на наследование? Обратилась к нам она,а вдруг у детей умершего возникнут какие-либо претензии по этому поводу, они ведь тоже являются наследниками 1 очереди…..:( может тоже захотят чего-нибудь получить от его з/п…..:( mvf 04.05.2009, 10:35 А наследники между собой договориться не могут? Если обратилась только жена — ей и выдайте. Оставшихся претендентов (если вдруг появятся) — в суд.

Выплата заработной платы умершего сотрудника

Вы хотите сказать, что на объект обложения по ст.7 212-ФЗ вообще не стоит обращать внимание? И то, что член семьи умершего работника, не работающий в этой организации, не является застрахованным лицом, а организация не является для него плательщиком страховых взносов, т.к. он не подлежит обязательному страхованию, тоже ничего не значит? Законодатель потому и изменил формулировку, что для физлиц, не застрахованных в этой организации, освобождение от уплаты взносов не имеет смысла. ZZZhanna 26.02.2010, 21:10 GSokolov, т.е. я правильно понимаю:1.если мат.помощь будет выплачена жене, НДФЛ и взносы не платим.2.при выплате КНО и б/л умершего сотрудника жене хотя бы на 1 день позже даты смерти — НДФЛ с этих выплат тоже не удерживаем.
Lucie_K 27.02.2010, 08:04 Т.е.

Выплаты за умершего сотрудника

Право нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), закреплено в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ). К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца относятся в числе прочих дети, не достигшие возраста 18 лет (п.
1 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ). Причем иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Выплата зарплаты в связи со смертью работника

Инфоinfo
Таким образом, работодателю следует выдавать причитающуюся зарплату тому члену семьи или иждивенцу, кто первый за ней обратился.Если у умершего сотрудника отсутствуют перечисленные выше категории родственников, то зарплата выдается другим лицам, которые имеют на это основание. Например, имеют на руках свидетельство о праве на наследование имущества.

Разумеется, на них тоже распространяется срок в 4 месяца, в течение которого они имеют право требовать причитающуюся зарплату .Помимо зарплаты, работодатель должен выплатить наследникам и компенсацию за неиспользованный отпуск.Законодательством прямо не указан список документов, которые должны предъявляться работодателю родственриками умершего.

В какие сроки выдается справка формы 2ндфл?обязаны ли ее выдать по требованию?

Вниманиеattention
Привлечение нотариуса Как мы уже указывали ранее, в Гражданском кодексе России указано, что за получением заработной платы умершего сотрудника родственники могут явиться в течение 120 дней. После этого средства будут относиться к общему наследству.

Однако такая ситуация может вызывать определенные трудности, когда на получение денег претендует два или больше человека. Проблема заключается в том, что нет четких правил действия в этом случае, а поэтому неясно, кто конкретно должен получить финансовые средства.

По этой причине работодатель может значительно упростить себе жизнь, если заработная плата будет выплачена первому человеку, обратившемуся с соответственным заявлением. Но это не лишит его возможных проблем, когда появится еще один родственник и захочет также получить зарплату умершего человека.

Выплаты заработной платы умершего сотрудника

По общему правилу, сформулированному в ст. 9 Закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных допускается только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, указанных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 этого Закона. Так, в п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ указано, что обработка персональных данных возможна без согласия субъекта персональных данных, если она необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных. В рассматриваемой ситуации в организацию обратилась бывшая жена умершего работника, которой необходимы документы, подтверждающие его страховой стаж, для оформления пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетних детей.

Выплата зарплаты умершего сотрудника

Особенности выплаты Если работник умер, при этом он был официально трудоустроен на каком-то предприятии, то его родственники могут потребовать от нанимателя выплатить все полагающиеся средства. В случае, когда на момент смерти компания не выдала все средства сотруднику и имеет долги, то получить их могут родственники. Также рассчитывать на эти деньги может иждивенец умершего лица. Таким образом, можно сделать вывод, что невыплаченная заработная плата может быть выдана:

  • жене или мужу;
  • маме или папе;
  • детям;
  • братьям и сестрам;
  • другим родственникам.

Важно! Если обратиться к Гражданскому кодексу, то мы выясним, что преимущество в получении выплат от предприятия принадлежит тем лицам, которые жили вместе с умершим сотрудником.

Author Info

Антон Савенков

Комментариев нет

Отправить комментарий