Может ли опека написать предварительный отказ на продажу квартиры

Может ли опека написать предварительный отказ на продажу квартиры

Давайте подробнее рассмотрим ситуацию, когда квартиру необходимо продать, однако в ней зарегистрированы несовершеннолетние. Законодательная сторона вопроса Не многим известно, что с 2008 года законодательно отменена обязанность получать официальное разрешение органов опеки и попечительства при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми. Ранее с 2001 года по 2008 продавец недвижимости обязан был в любом случае предоставить регистратору договора купли-продажи разрешение органов опеки, если в продаваемом недвижимом имуществе прописаны или проживают лица, не достигшие совершеннолетия. Частично данное обязательство было отменено еще раньше в конце 2004 — начале 2005 года, когда ограничение распространялось только на несовершеннолетних лиц, которые остались без родительского попечения и находятся под опекой третьих лиц.

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры

Для соблюдения интересов ребенка они также могут потребовать от заявителя и нотариуса дополнительные сведения по договору. Чтобы сократить сроки рассмотрения заявления, заявителю стоит как можно быстрее собрать все документы и подать в органы опеки.

Вниманиеattention
Но как убедить потенциального покупателя подождать? Необходимо объяснить ему, что подобное ожидание в его интересах. Ведь изначально правильное оформление документов является гарантией того, что в будущем ему не придется терять жилье.

Обмен. При обмене помещений органы опеки и попечительства рассматривают документы и разрешают (если осуществляется равноценный обмен, то его условия подразумевают, что никаких нарушений прав несовершеннолетних нет) либо запрещают сделку. При рассмотрении заявления органы опеки и попечительства фактически исходят только из количественных показателей.

Ребенок-собственник: если опека не разрешает…

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Федеральный закон от 24.04.2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 21.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1.

Предварительный договор купли-продажи квартиры, образец заполнения

Так что в данном случае, снятие ребенка с регистрационного учета не освободит продавца от необходимости получения согласия органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Итак, ребенок является совладельцем квартиры, т.е. входит в число ссобственников.

Важноimportant
Продажа такой квартиры (равно как обмен, разъезд) возможна только с разрешения органов опеки и попечительства по месту прописки ребенка. Органы опеки и попечительства дают согласие на проведение сделки при условии оформления в собственность несовершеннолетнего доли во вновь покупаемой квартире или в какой-то другой.

Смотрим первоисточники: Гражданский кодекс РФ, часть 1 Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 2.

Продажа квартир через опеку представляют собой сложные сделки, требующие особого контроля. В течение последних лет для совершения любой сделки, где так или иначе затрагивались интересы несовершеннолетних, требовалось разрешение органов опеки.

В настоящее время, в связи с изменением законодательства, разрешение требуется лишь тогда, когда квартира приватизирована и ребенок входит в число собственников (исключением являются случаи, когда при приватизации квартиры были нарушены права несовершеннолетних). Таким образом, прежде чем продать или купить квартиру, в которой собственником является несовершеннолетний, сначала необходимо согласовать этот вопрос с органами опеки и попечительства.
Продажа квартиры. Покупателю нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

Доверенность на продажу квартиры: виды и способы оформления

Что встречается очень редко.Возникает вопрос: Где выделять долю? И сколько? Я часто встречаюсь с мнением продавцов, что все легко и просто. Допустим, квартира площадью 51 кв.м. была оформлена в общую долевую собственность на родителей и ребенка по 1/3 доли каждому.

Инфоinfo
И на долю ребенка «приходится» 17 кв.м. площади. Но это совсем не означает, что органы опеки дадут согласие на продажу квартиры при условии приобретения на имя ребенка любой недвижимости или доли в ней площадью 17 кв.м. При рассмотрении заявления родителей о продаже квартиры, где ребенок входит в число собственников, органы опеки руководствуются, прежде всего, интересами несовершеннолетнего.

Права ребенка не должны быть ущемлены и условия проживания после проведения сделки не должны ухудшиться.

Rieltor — ask

В первую очередь они должны понять, соблюдены ли права несовершеннолетнего на жилище при совершении той или иной операции с недвижимостью. В случае нарушения прав ребенка органы опеки могут не дать своего согласия.

Но надо иметь в виду, что оно еще не гарантирует законности и правильности оформления сделки. При продаже квартиры с последующей покупкой другого жилья органы опеки требуют от продавца обеспечить несовершеннолетнему регистрацию до момента покупки новой квартиры, а так же они следят, чтобы условия проживания во временном жилье были не хуже, чем в ранее занимаемой квартире. Также органы опеки должны обязать продавца оформить новую квартиру или часть квартиры на несовершеннолетнего (если старая квартира полностью или частично принадлежала ему).

Шаблоны договоров, соглашений, расписок.

Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно! Расторжение брака между родителями несовершеннолетнего и раздельное проживание в течение длительного времени, а также регистрация одного из родителей по другому адресу не является основанием для отказа в написании заявления. 3) Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста. 4) Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя.

Author Info

Антон Савенков

Комментариев нет

Отправить комментарий