Можно ли выдать заработную плату раньше установленного срока

Можно ли выдать заработную плату раньше установленного срока

Можно ли выдать заработную плату раньше установленного срока

Что ждет работодателя, если зарплату работникам он выдал не позже, а ранее установленного срока, выясняли эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина и Елена Воронова. Заработная плата в учреждении за первую половину текущего месяца выплачивается 20-го числа (аванс), а за вторую половину — 5-го числа следующего месяца (остаток). Можно ли выдать остаток по заработной плате раньше 5-го числа следующего месяца — например, 30 или 31 числа? Считается ли это нарушением, и если да, каковы сроки привлечения к ответственности в этом случае? Прежде всего отметим, что согласно части шестой ст. 136 ТК РФ (в редакции, вступившей в силу с 3 октября 2016 г.) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Трудовой кодекс — тк рф — глава 21. заработная плата

Принимая у работника трудовую книжку, в ее содержательной части нужно проверить лишь правильность внесения записи с последнего места работы, в частности, заверена ли она печатью. Если нет — принимать на работу сотрудника по трудовой книжке нельзя.
Первая запись Если трудовая книжка заводится впервые, а до этого работник нигде не работал, писать «Стажа до поступления на работу не имел» не надо. Согласно п. 21 Правил, в трудовую книжку вносятся записи, если работник до поступления на работу: — состоял на военной службе, служил в органах внутренних дел, таможенных органах; — обучался на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров (если при этом он получал заработную плату и с нее производились отчисления в Пенсионный фонд РФ).
Период учебы в вузе в трудовой книжке теперь не указывается.

Сервис «копилка» от сбербанка

Начисление аванса по заработной плате производится в соответствии с действующим трудовым законодательством и принятым решением работодателя. О том, как правильно рассчитываются авансы и когда их выплачивать сотрудникам, вы узнаете из нашей статьи.

Когда нужно (и нужно ли вообще) выплачивать аванс по зарплате? Обязательно ли производить оплату труда дважды в месяц или можно и трижды? Как правильно рассчитать размер аванса Каков процент аванса от зарплаты в 2016 году? Калькулятор расчета аванса — какие правила использовать в алгоритме? Заявление на выплату авансового платежа, образец заявления Когда нужно (и нужно ли вообще) выплачивать аванс по зарплате? Перед тем как определяться, необходимо ли выплачивать зарплату авансом, разберемся, что собой представляет авансовый платеж.

Бухучет инфо

Сначала в графе 3 раздела «Сведения о работе» записываются отдельно общий и непрерывный трудовой стаж работника (количество лет, месяцев, дней). Непрерывный трудовой стаж подсчитывается согласно Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252 (ред.
от 01.07.1991 № 432).

Затем общий стаж записывается по отдельным периодам работы по общим правилам (наименование организации, запись о приеме, о переводах на другую постоянную работу у того же работодателя, если такие переводы имели место, об увольнении) со ссылками на приказы работодателей, взятые из справок, представленных работником. Никами подписями и печатями записи не заверяются. Справки или иные документы, на основании которых оформляется дубликат, должны быть возвращены работнику.

В ней сказано, что в зависимости от возраста устанавливается следующая продолжительность рабочей смены:

  • не более 5 часов для работников от 15 до 16 лет;
  • не более 7 часов для работников от 16 до 18 лет;
  • не более 2,5 часов для работников от 14 до 16 лет, при условии, что в течение дня они еще и учатся в школе или ином образовательном учреждении;
  • не более 4 часов для работников от 16 до 18 лет, совмещающих работу с обучением.

Документы В соответствии со ст.65 ТК РФ при приеме несовершеннолетних лиц следует подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт либо свидетельство о рождении;
  • школьный аттестат либо справку о том, где обучается юный работник, с расписанием занятий.

А вот с остальными документами, которые указаны в оговоренной статье, могут возникнуть сложности.

Вниманиеattention
Архангельска Архангельской области от 27.04.2015 по делу N 2-4027/2015 досрочная выплата заработной платы признается не нарушающей права работников в том случае, если она осуществляется при наличии соответствующего заявления работника. Однако, по нашему мнению, и указанное волеизъявление работника не дает работодателю права на выплату заработной платы ранее установленных сроков.

Повторим, что сроки выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором — а заявление работника не поименовано законодателем в числе документов, которыми данные сроки могут определяться. Кроме того, в письме Роструда от 30.05.2012 N ПГ/4067-6-1 также указано на тот факт, что наличие заявления работника не может являться основанием для установления работодателем сроков выплаты заработной платы с нарушением требований ст.
136 ТК РФ.

Министерство труда и социальной защиты населения.

Ст.269 ТК РФ Оформление приема на работу несовершеннолетних В Трудовом Кодексе РФ установлен единый порядок оформления трудовых взаимоотношений. Он распространяется на все категории тружеников, независимо от их принадлежности к определенной социальной группе, в том числе это касается и несовершеннолетних работников.

Но, учитывая некоторые ограничения в привлечении к труду, существует несколько нюансов, о которых нужно знать. Условия и правила приема Сюда относятся следующее:

  • Ни один юный труженик не может быть принят на предприятие без прохождения медицинского осмотра.
  • Юный соискатель труда обязан предоставить не только установленный нормами закона пакет документов, но и предоставить ряд дополнительных данных.
  • Несовершеннолетний работник должен понимать, что подписывая трудовой договор он несет ответственность по соблюдению всех условий.

Author Info

Антон Савенков

Комментариев нет

Отправить комментарий