Правомерно ли отработка двух недель при увольнении с работы

Правомерно ли отработка двух недель при увольнении с работы

IP/Host: 79.122.141. Отработка 2х недель при увольнении. Может ли больничный лист быть засчитан в срок 2х недельной отработки при увольнении? Что можно предпринять, что бы не отрабатывать 2х недельный срок. #1 IP/Host: 178.16.159. Re: Отработка 2х недель при увольнении. Согласно ст. 80. работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.Иной срок установлен, к примеру, для руководителя; в период испытательного срока.Таким образом работник обязан лишь предупредить об увольнении.

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

Важноimportant
Но все подобные ситуации обязательно должны быть подтверждены медицинскими документами. Таким же правом обладают люди, которые вынуждены осуществлять уход за больным членом семьи или малолетними детьми.

Инфоinfo
Человек не может заранее знать, что его родственник внезапно заболеет и ему придется оставить работу, чтобы ухаживать за ним. Поэтому заявление об уходе в данном случае должны подписать в день его подачи.

Для этого также нужно предъявить медицинские документы, которые подтверждают болезнь родственника. Еще право уволиться в любое время имеют инвалиды и беременные женщины.

Понятно, что их физическое и моральное состояние непредсказуемо, поэтому их не следует удерживать на работе против их желания. Во всех остальных случаях отработка положенных 14 дней является обязательной.

Как уже упоминалось выше, фактически это просто соблюдение деловой этики.

Увольнение по статье. как и за что могут уволить работника?

Дата регистрации: 19.08.2011Сообщений: 12,047 Re: Отработка 2х недель при увольнении. Анонимный пользователь Пишет: Здравствуйте! Устроилась на работу в школу, проработала там уже 10 дней, все документы отдала для оформления 2 недели назад,но трудовой договор еще не подписывала, условия работы меня совершенно не устраивают, хочу уволиться, должна ли я отрабатывать две недели? Вообще-то не факт.

Здесь нужны уточнения. Вы находитесь в статусе молодого специалиста? Если нет, то прописан ли в вашем трудовом договоре испытательный срок?Если в трудовом договоре прописан испытательный срок и на стадии испытательного срока вы приняли решение об увольнении, то предупреждаем за 3 дня, а не за 2 недели!!!! Помним, что1.

Кзот увольнение по собственному желанию

Например, если работник подал заявление о прекращении трудовых отношений 1 октября 2013 года, то 2-недельный срок начнет исчисляться со 2-го числа, а закончится 15-го. Получается, что сотрудник будет трудиться 14 дней. Во-вторых, начальник, когда принимает заявление об увольнении, подтверждает это отметкой с указанием даты.

Поэтому, если вдруг между датой получения руководителем заявления и днем, когда работник просил уволить его, промежуток меньше 2 недель, наниматель может не обращать внимания на такую просьбу и отсчитать 2 недели самостоятельно. В-третьих, период отработки не может продлеваться. Кстати, стоит заметить, что 2 недели – общий срок относительно предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Всё же для определенных категорий работников имеются исключения. К примеру, директора после получения, написанного им заявления, можно не увольнять в течение целого месяца.

Трудовой кодекс — глава 12. изменение трудового договора

Вернуться к оглавлению Сколько нужно отрабатывать? Считается, что отработка при увольнении должна быть обязательной и ее продолжительность равна ровно двум неделям. Это, однако, не так. Если и руководство, и работник обоюдно согласны расторгнуть трудовые отношения немедленно, то отрабатывать не придется. Действительно, иногда взаимоотношения в коллективе складываются таким образом, что дальнейшее пребывание человека на его рабочем месте скорее повредит производственному процессу и станет источником проблем. В этом случае руководству целесообразней подписать заявление об увольнении в день его подачи.
С другой стороны, иногда человеку необходимо срочно уволиться по причине, которую официально нельзя признать уважительной – например, предложили новое место работы и страшно, что за две недели его займет кто-нибудь другой.

Новый закон о отработке при увольнении

  • Переезд и новое место жительства или же направление супруги (супруга) на новую местность или за границу.
  • Переезд на новое место, при невозможности проживания на прежнем, из-за проблем со здоровьем (нужно подтвердить медицинской справкой).
  • Невозможность выполнять свою работу из-за возникших проблем со здоровьем.
  • Уход за ребенком, который еще не достиг 14 лет или уход за ребенком-инвалидом, также ещё может быть уход за больным родственником или инвалидом 1-ой группы.
  • беременные женщины или те, которые воспитывают 3-х и более детей до 16 лет.
  • Подводя итог всего вышеизложенного, хочется еще раз отметить, с какой даты устанавливается срок отработки при увольнении – отсчет идет со следующего дня, после того, как работодатель получает на руки заявление работника, о желании уволиться.

Интервью на тему «отработка при увольнении»

Похожие вопросы

  • Существует ли сейчас отработка при увольнение ответов : 1
  • Больничный лист вместо отработки при увольнении ответов : 1
  • Нужна ли сейчас отработка при увольнении ответов : 1
  • Ст тк о выплатах при увольнении ответов : 1
  • Количество дней для отработки при увольнении ответов : 1
  • Расчет двух недель отработки при увольнении ответов : 2
  • Как увеличить срок отработки при увольнении ответов : 11
  • Больничный лист 3 дня — Нина Викторовна, г.

Обязательна ли отработка при увольнении?

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:….лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения….»2. ст.71 «…Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.»3. ст.80 «…Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели….»4. ст.

Можно ли на испытательном сроке уволиться без отработки

ТК РФ гласит: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Но если не прописано в ТД об обязательной отработке 2-х недель…

Хотя тоже спорно… Да ямбись оно всё хореем через амфибрахий! Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить… Редактировано 2 раз(а).

Вниманиеattention
Последний раз 2010-10-28 12:10 пользователем Vasha_Sovest’. #6 IP/Host: 80.80.98. Re: Отработка 2х недель при увольнении. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязана ли я отрабатывать 2 недели прирасторжении трудового договора по моей инициативе имея ребёнка 3,5 лет? Заранее большое спасибо! #7 IP/Host: 195.68.173.

Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Отработка 2х недель при увольнении.
На нем начальник ставит отметку о получении и работнику возвращает один экземпляр. Следующий важный шаг – это отработка двух недель. Законодательство, по сути, не предусматривает того, чтобы увольняющийся из учреждения именно отрабатывал этот срок, то есть не всегда обязательно работать в этот указанный период времени.

Главное, заранее предупредить руководство об увольнении. А если сотрудник в это время будет находиться на больничном или же в отпуске – то это время будет также засчитываться в 2-недельный срок.

В соответствии ст. 127 ТК РФ, сотрудник может требовать отпуск с последующим после него увольнением, и это все не будет зависеть от продолжительности отпуска. Но вот рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку директор обязан в последний его рабочий день, а не, допустим, в последний день отпуска.

Обязательна ли отработка 2 недели при увольнении при наличии 2 малолетних детей?

Если для руководителя уход такого работника – небольшая потеря, то почему не пойти ему навстречу? Руководители тоже люди, и им порой свойственно проявлять человечность. В некоторых случаях срок отработки может достигать и четырех недель.

Например, если человек занимает руководящую должность на предприятии. Понятно, что чем ценнее работник, тем тяжелее отпустить его и подыскать подходящую замену.

К тому же, если он покидает ответственный пост, ему нужно больше времени на то, чтобы привести в порядок свои дела и передать их преемнику. Зато, если человек еще не вошел в обычный режим работы и находится на испытательном сроке, то для того, чтобы уволиться, ему достаточно написать заявление об увольнении за три дня до ухода с работы. Это естественно, ведь в этой ситуации человек находится на своем рабочем месте как бы на птичьих правах.

Author Info

Антон Савенков

Комментариев нет

Отправить комментарий