В каком отделе можно

Тема: Виды отделов в продовольственных магазинах и правила покупки товара

В каком отделе можно

Тема: «Виды отделов в продовольственных магазинах

и правила покупки товара»

Задачи:

учебно-коррекционная: закрепить знания о видах магазинов, сформировать знания об отделах в продовольственных магазинах и правилах покупки товаров.

коррекционно-развивающая: развитие связной речи и логического мышления на основе упражнений в сравнении, обобщении, классификации.

коррекционно-воспитательная: воспитывать умение работать в группе, в парах.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карточки со словарными словами, названиями отделов магазинов, наглядный материал по теме, карточки для индивидуально-дифференцированной работы.

.

Этапы урокаИспользуемые коррекционно-развивающие методы и приёмыРезультат
Организационный момент.Здравствуйте, ребята. Какое сегодня число? Какой день недели?Какие дни недели выходные?Чем занимаются люди в выходные дни?Давайте узнаем, куда отправилась семья в выходной день. Для этого выполним упражнение: соберем картинку из разрезных частей (работа в малых группах).Куда отправилась семья? (В магазин)Готовность обучающихся к работе на уроке.
Повторение пройденного материалаРебята, вы любите ходить в магазин? Для чего люди ходят в магазин? (Чтобы покупать продукты, одежду, игрушки.)- Что такое магазин? (Место, где можно купить товары)Что продается в магазине? (Товары)Рассмотрите картинки. Кто из детей пришел в продовольственный магазин? Объясни свой ответ.Продолжите высказываниеВ продовольственном магазине торгуют … продуктами питания.Какие товары продаются в промтоварном магазине? (промышленные товары).Дидактическая игра «Не ошибись!». Учитель говорит детям, что необходимо хлопнуть в ладони, если они услышат название или увидят предмет, который продается в продовольственном магазине.На слух: конфеты, сыр, зубная паста, молоко, сапоги, хлеб, макароны, мука,   мяч,   тетрадь,   печенье,   ведро, телевизор, майонез.    Картинки: апельсин, диван, шуба, клубника, стул, арбуз, капуста.Подведение итогов. Составление рассказа по схеме.МагазиныПромышленные ПродовольственныеПродуктыПромышленные товарыПовторительная беседаЗнают правила поведения в театре, кино.
Сообщение задач и темы урокаСегодня на уроке мы расширим знания о продовольственном магазине.В продовольственных магазинах очень много товаров. Как располагают продукты в магазине, чтобы покупателю было удобней найти нужный товар?Давайте определим тему урока, для этого вам нужно угадать расшифровать слово. “Виды …… в продовольственных магазинахи правила покупки товара». (отдел – )Давайте прочитаем тему урока и скажем, что мы узнаем и чему мы научимся на уроке.Должны знать: виды отделов в продовольственном магазине. Правила покупки товара.Должны уметь: определять отдел по видам товара, различать отделы.
Изучение нового материалаВ продовольственных магазинах продается большое разнообразие продуктов. Это молочные, хлебобулочные продукты, соки , крупы, консервы. и др. Чтобы покупатель быстрее нашел необходимый товар, в продуктовом магазине каждой группе товаров отведено специальное место – отдел. В продовольственном магазине может быть один или несколько отделов.Сейчас   мы   попробуем   определить отделы продовольственного магазина по видам продуктов. (Работа по карточкам).Задание 1. Возьмите зеленые карточки. Назовите продукты, которые вы видите на них. Как мы назовем отдел, в котором эти продукты продают? Подпишите карточку.Аналогичные действия с синей, розовой карточками.Работа с оранжевой карточнойНазовите продукты, которые изображены на красной карточке. Вы знаете, как называется отдел, в котором продаются эти продукты? Этот отдел называется Бакалея. Давайте познакомимся со значением этого слова.Бакалея отдел продовольственного магазина, в котором продаются сухие съестные прдукты (макароны, крупы, сахар, соль, чай,мука и т.д.)Слово бакалея произошло от турецкого бокал, в переводе оно означает «гляди и бери».Это словарное слово, давайте его прочитаем хором и запомним, как оно пишется.Итак, основные отделы в продовольственном магазине:МолочныйХлебныйКондитерскийМяснойБакалеяПодведение итога: составляют рассказ «Продовольственный магазин.Виды отделов».Объяснение учителяСловарная работаОпросПроблемный вопросУпражнение на сравнение.Словарная работаНа листках у детей и на доске оформлены отделыпродовольственногомагазина.
Физ. минуткаИгра «Съедобное-несъедобное»Задание 2. Найдите этот отдел на картинке в классе. (Картинки с отделами продовольственного магазина развешаны в разных местах класса)
ЗакреплениеДидактическая игра «Мы идем в магазин» (составление правил покупки товаров).- Ребята, давайте представим, что мы идем в магазин.В любое ли время можно приходить в магазин?По надписи у входа в магазин определяются часы его работы и время обеденного перерыва. Магазин работает с 8 до 20 ч,  обед с 14 до 15 ч.Как нужно вести себя в магазине? (Спокойно, культурно, не бегать, не баловаться, не кричать.)- Можно брать и смотреть товар? (Да.)- Как? (Аккуратно, не мять, не ронять.)- Что надо взять с собой в магазин? (Сумку или пакет, кошелек с деньгами.)Давайте составим план покупки товаров, для этого вам нужно разложить карточки в правильной последовательности (один у доски, остальные на местах).Правила покупки товара. (в рабочей тетради)Если останется время Игровая ситуация: невнимательные продавцы неправильно разложили товар. Нужно навести порядок.Учитель предлагает выбрать ответственных за отделы. Ответственные проверяют отделы: молочных продуктов, хлебный,  кондитерских изделий.Какие продукты оказались лишними?Итог.КонтрольВ каком отделе можно купить данные продукты. Покажи стрелками
ОтделПродукты
БакалеяМука
КондитерскийЙогурт
МолочныйБатон
ХлебныйПеченье
МяснойЧай
Сыр
Сосиски

Вставь картинки

ОтделПродукты
Бакалея
Кондитерский
Молочный
Хлебный
Мясной

Взаимопроверка. Самопроверка (соотнесение с образцом).

Дидактическая игра

Знают названия жилых помещений и мебели

Итог урока– Какая тема урока?Рефлексия.Опрос.Домашнее заданиеПо карточке.

Урок – социально-бытовой ориентировки.

Дата:_____________________

1.Рассмотрите картинки. Кто из детей пришел в продовольственный магазин? ( Отметь галочкой) Объясни свой ответ.

2. Определи тему урока. Расшифруй слово.

Виды в продовольственных магазинах и правила покупки товара

Должны знать: отделы в продовольственном магазине. Правила покупки товара.

Должны уметь: определять отдел по видам товара, различать отделы.

3 . Словарная работа.Прочитай. Запомни!

Бакалеяотдел продовольственного магазина, в котором продаются сухие съестные прдукты( макароны, крупы, сахар, чай, мука и т.д.)

4. Определи порядок покупки товара.

Оплати товар на кассе

Выбери нужный товар

В озьми чек.

П ройди в отдел нужной покупки

5.Проверь себя.

В каком отделе можно купить данные продукты. Покажи стрелками.

ОтделПродукты
БакалеяМука
КондитерскийЙогурт
МолочныйБатон
ХлебныйПеченье
МяснойЧай
Сыр
Сосиски

Отметь, как ты выполнил задание.

Быстро, правильно, самостоятельно;

Правильно, но медленно.

Правильно, но с помощью других.

Быстро, но неправильно.

6 Домашнее задание. Запиши стоимость продуктов: хлеб, молоко, сливочное масло, кефир, сыр, сосиски, чай.

Нарисуй витрину

продовольственного магазина

2-3гр. Урок – социально-бытовой ориентировки.

Дата:_____________________

1.Рассмотрите картинки. Кто из детей пришел в продовольственный магазин? ( Отметь галочкой) Объясни свой ответ.

2 .Определи тему урока. Расшифруй слово.

Виды в продовольственных магазинах и правила покупки товара

Должны знать: отделы в продовольственном магазине. Правила покупки товара.

Должны уметь: определять отдел по видам товара, различать отделы.

3 . Словарная работа.Прочитай. Запомни!

Бакалеяотдел продовольственного магазина, в котором продаются сухие съестные прдукты( макароны, крупы, сахар, чай, мука и т.д.)

4. Определи порядок покупки товара.

Оплати товар на кассе

Выбери нужный товар

В озьми чек.

П ройди в отдел нужной покупки

5.Проверь себя. В каком отделе можно купить данные продукты. Покажи стрелками.

ОтделПродукты
Бакалея
Кондитерский
Молочный
Хлебный
Мясной

Отметь, как ты выполнил задание.

Быстро, правильно, самостоятельно;

Правильно, но медленно.

Правильно, но с помощью других.

Быстро, но неправильно.

6

Нарисуй витрину

продовольственного магазина

Домашнее задание.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256196-tema-vidy-otdelov-v-prodovolstvennyh-magazina

За что отвечают отделы головного мозга

В каком отделе можно

Головной мозг – важнейший орган ЦНС, с точки зрения физиологии, состоящий из множества нервных клеток и отростков.

Орган представляет собой функциональный регулятор, отвечающий за выполнение всевозможных процессов, которые происходят в организме человека.

На данный момент продолжается изучение структуры и функций, но и сегодня нельзя сказать о том, что орган изучен хотя бы наполовину. Схема строения самая сложная, если сравнивать с другими органами человеческого организма.

Мозг состоит из серого вещества, представляющего собой грандиозное количество нейронов. Он покрыт тремя различными оболочками. Вес варьируется от 1200 до 1400 г. (у маленького ребенка – примерно 300-400 г). Вопреки распространенному мнению, размеры и вес органа никак не влияют на интеллектуальные способности индивида.

Интеллектуальные способности, эрудиция, работоспособность – всё это обеспечивается качественные насыщением сосудов мозга полезными микроэлементами и кислородом, что орган получает исключительно с помощью кровеносных сосудов.

Все отделы головного мозга должны работать максимально слажено и без нарушений, потому что от качества этой работы будет зависеть и уровень жизни человека. В этой области повышенное внимание отведено клеткам, передающим и формирующим импульсы.

https://www.youtube.com/watch?v=fjngetL4WwY

Кратко можно рассказать о следующих важных отделах:

  • Продолговатый. Регулирует обмен веществ, проводит анализ нервных импульсов, обрабатывает полученную информацию от глаз, ушей, носа и других органов чувств. В данном отделе находятся центральные механизмы, отвечающие за формирование голода и жажды. Отдельно стоит отметить координацию движений, которая также находится в зоне ответственности продолговатого отдела.
  • Передний. В состав этого отдела входят два полушария с серым веществом коры. Данная зона отвечает за множество важнейших функций: высшая психическая деятельность, формирование рефлексов на раздражители, демонстрация человеком элементарных эмоций и создание характерных эмоциональных реакций, сосредоточение внимания, деятельность в сфере познания и мышления. Также принято считать, что здесь располагаются центры удовольствия.
  • Средний. В состав входят большие полушария, промежуточный мозг. Отдел несет ответственность за двигательную активность глазных яблок, формирование мимики на лице человека.
  • Мозжечок. Выступает в качестве связующей части между мостом и задним мозгом, выполняет множество важных функций, о которых будет сказано далее.
  • Мост. Большой отдел мозга, включающий в себя центры зрения и слуха. Он выполняет огромное количество функций: настройка кривизны хрусталика глаза, размеры зрачков в различных условиях, поддержание равновесия и устойчивости тела в пространстве, формирование рефлексов при воздействии раздражителей для защиты организма (кашель, рвота, чихание и т.д.), контроль над сердцебиением, работа сердечно-сосудистой системы, помощь в функционировании других внутренних органов.
  • Желудочки (всего 4 штуки). Наполнены спинномозговой жидкостью, защищают наиболее важные органы ЦНС, создают ликвор, стабилизируют внутренний микроклимат ЦНС, выполняют фильтрующие функции, контролируют циркуляцию ликвора.
  • Центры Вернике и Брока (отвечают за речевые способности человека – распознавание речи, ее понимание, воспроизведение и т.д.).
  • Мозговой ствол. Выделяющийся отдел, который представляет собой достаточно длинное образование, продолжающее спинной мозг.

Все отделы в целом отвечают также за биоритмы – это одна из разновидностей спонтанной фоновой электрической активности. Подробно рассмотреть все доли и отделы органа можно с помощью фронтального среза.

Распространено мнение, что мы используем возможности своего мозга на 10 процентов. Это заблуждение, т.к. те клетки, которые не участвуют в функциональной деятельности, попросту отмирают. Поэтому мозг нами используется на 100%.

Конечный мозг

В состав конечного мозга принято включать полушария с уникальным строением, огромным числом извилин и борозд. Принимая во внимание асимметрию мозга, каждая гемисфера имеет в своем составе ядро, мантию, обонятельный мозг.

Гемисферы представлены в виде многофункциональной системы с множеством уровней, в состав которой входят свод и мозолистое тело, соединяющие полушария между собой. Уровнями этой системы являются: кора, подкорка, лобная, затылочная, теменная доли. Лобная необходима для обеспечения нормальной двигательной активности конечностей человека.

Промежуточный мозг

Специфика строения головного мозга сказывается на структуре его основных отделов. К примеру, промежуточный мозг также состоит из двух основных частей: вентральной и дорсальной.

Дорсальный отдел включает в себя эпиталамус, таламус, метаталамус, а вентральная – гипоталамус.

В структуре промежуточной зоны принято различать эпифиз и эпиталамус, которые регулируют приспособление организма к перемене биологического ритма.

Таламус является одной из важнейших частей, потому что он необходим человеку для обработки и регуляции различных внешних раздражителей и возможности приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Основное предназначение – сбор и анализ разных чувственных восприятий (за исключением обоняния), передача соответствующих импульсов в большие гемисферы.

https://www.youtube.com/watch?v=zisXt9-spko

Учитывая особенности строения и функции головного мозга, стоит отметить гипоталамус. Это специальный отдельный подкорковый центр, полностью сосредоточенный на работе с различными вегетативными функциями организма человека. Воздействие отдела на внутренние органы и системы осуществляется с помощью ЦНС и желез внутренней секреции. Гипоталамус выполняет также следующие характерные функции:

  • создание и поддержка режимов сна и бодрствования в повседневной жизни.
  • терморегуляция (поддержка нормальной температуры тела);
  • регулирование сердечного ритма, дыхания, давления;
  • контроль работы потовых желез;
  • регулирование перистальтики кишечника.

Также гипоталамус обеспечивает начальную реакцию человека на стресс, несет ответственность за сексуальное поведение, поэтому его можно охарактеризовать в качестве одного из наиболее важных отделов.

При совместной работе с гипофизом гипоталамус оказывает стимулирующее воздействие на формирование гормонов, помогающих нам адаптировать организм к стрессовой ситуации.

Тесно связан с работой эндокринной системы.

Гипофиз имеет сравнительно малые размеры (примерно с семечко подсолнуха), но отвечает за продукцию огромного количества гормонов, в том числе за синтез половых гормонов у мужчин и женщин. Располагается за носовой полостью, обеспечивает нормальный обмен веществ, контролирует функционирование щитовидной, половой желез, надпочечников.

Головной мозг, находясь в спокойном состоянии, расходует огромный объем энергии – примерно в 10-20 раз больше, чем мышцы (относительно своей массы). Потребление находится в пределах 25% от всей имеющейся энергии.

Средний мозг

Средний мозг имеет сравнительно простую структуру, небольшие размеры, включает в себя две основных части: крыша (расположены центры слуха и зрения, находящиеся в подкорковой части); ножки (размещают в себе проводящие пути). Также в структуру одела принято включать черное вещество и красные ядра.

Центры подкорки, которые входят в состав этого отдела, работают на поддержание нормального функционирования центров слуха и зрения. Также здесь расположены ядра нервов, обеспечивающие работу мышц глаз, височные доли, обрабатывающие различные слуховые ощущения, превращающие их в привычные для человека звуковые образы, и височно-теменной узел.

Выделяют также следующие функции мозга: контролирование (вместе с продолговатым отделом) возникающих рефлексов при воздействии раздражителя, помощь при ориентации в пространстве, формирование соответствующей реакции на раздражители, поворот тела в желаемом направлении.

Серое вещество в этой части – это высокая концентрация нервных клеток, которые формируют ядра нервов внутри черепа.

Мозг активно развивается в возрасте от двух до одиннадцати лет. Наиболее эффективным методом улучшения своих интеллектуальных способностей является занятие незнакомой деятельностью.

Продолговатый мозг

Важный отдел ЦНС, который в различных медицинских описаниях называют бульбусом. Располагается он между мозжечком, мостом, спинным отделом. Бульбус, будучи частью ствола ЦНС, отвечает за функционирование дыхательной системы, регулирование артериального давления, что для человека является жизненно важным.

В связи с этим, если данный отдел будет поврежден каким-то образом (механическое повреждение, патологии, инсульты и т.д.), то высока вероятность смерти человека.

Наиболее важными функциями продолговатого отдела являются:

  • Совместная работа с мозжечком для обеспечения равновесия, координации человеческого тела.
  • В состав отдела входит блуждающий нерв с вегетативными волокнами, который способствует обеспечению работы пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, кровообращения.
  • Обеспечение глотания пищи и жидкости.
  • Наличие рефлексов кашля и чихания.
  • Регулирование работы органов дыхания, кровоснабжения отдельных органов.

Продолговатый мозг, строение и функции которого отличаются от спинного мозга, имеет с ним множество общих структур.

Мозг содержит около 50-55% жира и по этому показателю он намного опережает остальные органы человеческого тела.

Мозжечок

С точки зрения анатомии в мозжечке принято различать задний и передний край, нижнюю и верхнюю поверхность. В этой зоне есть средний отдел и полушария, разделенные на три доли бороздами. Это одна из важнейших структур мозга.

Главной функцией этого отдела считается регулирование работы скелетных мышц. Вместе с корковым слоем мозжечок принимает участие в координации произвольных движений, что происходит за счет наличия связей отдела с рецепторами, которые заложены в скелетных мышцах, сухожилиях, суставах.

Мозжечок оказывает также воздействие на регулирование равновесия тела при активности человека и во время ходьбы, что осуществляется совместно с вестибулярным аппаратом полукружных каналов внутреннего уха, которые передают в ЦНС информацию о положении тела и головы в пространстве. Это является одной из наиболее важных функций головного мозга.

Мозжечок обеспечивает координацию движений скелетных мышц с помощью проводящих волокон, которые проходят от него к передним рогам спинного мозга в место, где начинаются периферические двигательные нервы скелетных мышц.

На мозжечке могут образоваться опухоли в результате ракового поражения отдела. Диагностируется заболевание с помощью магнитно-резонансной томографии. Признаки патологии могут быть общемозговые, отдаленные, очаговые. Развиваться заболевание может по ряду причин (обычно развитие происходит на фоне наследственных факторов).

Задний мозг

Строение мозга человека предусматривает наличие заднего мозга. Этот отдел включает в себя две основные части – мост и мозжечок. Мост – это составляющая ствола, которая располагается между средним и продолговатым мозгом. К главным функциям данного отдела можно отнести рефлекторную и проводниковую.

Варолиев мост, который с анатомической точки рения считается структурой заднего мозга, представлен в виде утолщенного валика. В нижней части моста располагается продолговатый отдел, сверху – средний.

В мосту расположены центры, которые управляют функционированием жевательных, мимических, некоторых глазодвигательных мышц. В мост идут нервные импульсы от рецепторов органов чувств, кожного покрова, внутреннего уха, благодаря этой зоне мы можем чувствовать вкус, держать равновесие и обладаем слуховой чувствительностью.

Источник: https://vsepromozg.ru/stroenie/otdely-golovnogo-mozga

Тест с ответами: “Строение и функции спинного мозга”

В каком отделе можно

1. При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела возможны повороты головы, можно говорить, совершать жевательные движения, так ли это:а) да +б) нет

в) отчасти

2. У спинальной лягушки (без головного мозга) двигательные рефлексы сохраняются, так ли это:а) нетб) да +

в) не изучено

3. Спинной мозг выполняет проводниковую функцию, так ли это:а) нетб) не изучено

в) да +

4. При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела любые движения становятся невозможными, так ли это:а) нет +б) да

в) отчасти

5. Спинной мозг состоит из … сегмента:а) 28б) 42

в) 31 +

6. Спинной мозг состоит из 42 сегментов, так ли это:а) даб) нет +

в) отчасти

7. Толщина спинного мозга около 4 см, так ли это:а) даб) по-разному

в) нет +

8. Спинной мозг выполняет рефлекторную функцию, так ли это:а) нет +б) да

в) отчасти

9. Потеря чувствительности в определенных участках тела наблюдается при:а) повреждении передних рогов спинного мозгаб) повреждении передних корешков спинномозговых нервов

в) повреждении задних корешков спинномозговых нервов +

10. Паралич определенной группы мышц наблюдается при:а) разрушенном в спинном мозгеб) повреждении задних корешков спинномозговых нервов +

в) повреждении передних корешков спинномозговых нервов

11. От спинного мозга возбуждение проходит по:а) передним корешкам спинномозговых нервов +б) смешанным нервам к головному мозгу

в) задним корешкам спинномозговых нервов

12. К спинному мозгу возбуждение проходит по:а) передним корешкам спинномозговых нервовб) задним корешкам спинномозговых нервов +

в) смешанным нервам от головного мозга

13. Вставочные нейроны находятся:а) в передних рогах серого вещества спинного мозгаб) в передних корешках спинномозговых нервов

в) в задних рогах серого вещества спинного мозга +

14. Двигательные нейроны находятся в:а) узлах задних корешков спинномозговых нервовб) задних рогах серого вещества спинного мозга

в) передних рогах серого вещества спинного мозга +

15. Чувствительные нейроны находятся в:а) узлах задних корешков спинномозговых нервов +б) передних корешках спинномозговых нервов

в) задних рогах серого вещества спинного мозга

16. Белое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов, так ли это:а) нетб) да +

в) не изучено

17. В спинномозговом канале проходят нервы и кровеносные сосуды, так ли это:а) даб) не изучено

в) нет +

18. Серое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов, так ли это:а) даб) нет +

в) не изучено

19. В каком отделе наблюдается утолщение спинного мозга:а) крестцовомб) грудном

в) шейном +

20. В каком отделе наблюдается утолщение спинного мозга:а) грудномб) поясничном +

в) крестцовом

21. Какая реакция (действие) организма с помощью рефлекторной дуги напрямую связана со спинным мозгом:а) чиханье +б) движение глаз

в) приседания

22. Что такое восходящие пути:а) передача сигналов от головного в спинной мозгб) передача сигналов от спинного в головной мозг +

в) передача сигналов от головного мозга к органам

23. Что такое серое вещество:а) скопление отростков нервных клетокб) скопление миелиновых волокон

в) скопление нервных клеток +

24. Чем заполнено пространство между позвоночным каналом и спинным мозгом:а) белым веществомб) жировой тканью +

в) серым веществом

25. Чем заполнено пространство между позвоночным каналом и спинным мозгом:а) серым веществомб) жировой тканью

в) кровеносными сосудами +

26. Чем заполнено пространство между позвоночным каналом и спинным мозгом:а) белым веществомб) спинномозговой жидкостью +

в) жировой тканью

27. В какой последовательности расположены оболочки спинного мозга (от центра к периферии):а) мягкая, паутинная, твёрдая +б) твёрдая, паутинная, мягкая

в) твёрдая, мягкая, паутинная

28. Что такое спинномозговая нить:а) нервные волокна, отходящие от нейроновб) полый канал, проходящий через центр спинного мозга

в) узкий отросток спинного мозга, срастающийся с надкостницей копчика +

29. Где заканчивается спинной мозг:а) на уровне первого поясничного позвонка +б) на уровне первого крестцового позвонка

в) на последнем позвонке поясничного отдела

30. С каким отделом головного мозга соединён спинной мозг:а) передний мозгб) продолговатый мозг +

в) промежуточный мозг

Источник: https://liketest.ru/biologiya/test-s-otvetami-stroenie-i-funkcii-spinnogo-mozga.html

на какие отделы можно разделить тело ракообразных?перечислите их

В каком отделе можно

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 3

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 4

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 5

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 6

СРОООООЧНОООООООО!   Помогите заполнить таблицу  (вписать только цифры)Общие признаки        группа            представители групп  признаки группВарианты ответов 1.Пресноводная гидра 2 Плавающие хищники (медузы) 3 Сцифоидные 4 морской гидроидный полип 5, имеют стрекательные клетки 6.

медуза цианея 7.медуза аурелия 8. медуза корнерот 9. два слоя клеток 10.сидячая форма (полип) 11.полип, не имеющей медузной стадии 12. Актиния 13.,Гидроидные 14.Коралловые полипы 15. многоклеточный огранизм 16. радиальная симметрия тела17. слабо развита стадия полипа 18.

красный коралл ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО

Page 7

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 8

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 9

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 10

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 11

1. перечислите систему органов животных. Дайте полную характеристику дыхательной системы?2. какова роль простейших в природе и жизни человека ?

3. что такое ареал? Что может быть причиной изменения площади ареала ? приведите пример.

4. перечислите среды обитания животных. докажите , что патентные хорошо приспособлены к своей среде обитания.5. какие характерные особенности имеют животные, относящиеся к типу хордовым? дайте общую характеристику хородовым.

6.докажите , что коралл , медуза и гидра относится к типу животных.

Page 12

Особенности размножение пресноводной гидры:1. Способ размножения 2. Условия окружающей среды3. Биологическое значениеЕсли можно, то кратко

Заранее спасибо

Page 13

1. перечислите систему органов животных. Дайте полную характеристику дыхательной системы?

2. какова роль простейших в природе и жизни человека ?

3. что такое ареал? Что может быть причиной изменения площади ареала ? приведите пример.

4. перечислите среды обитания животных. докажите , что патентные хорошо приспособлены к своей среде обитания.

5. какие характерные особенности имеют животные, относящиеся к типу хордовым? дайте общую характеристику хородовым.

6.докажите , что коралл , медуза и гидра относится к типу животных.

Page 14

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 15

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 16

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 17

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 18

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Page 19

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

0

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

1

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

2

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

3

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

4

помагите пожалуйста надо сделать до завтра;

Почему круглых червей называют также первичнополостными? “2 Перечислите отличительные признаки внешнего и внутреннего строения круглых червей по сравнению с плоскими.

Какие из них свидетельствуют о более высокой организации круглых червей?3 Охарактеризуйте образ жизни представителей типа Круглые черни.

4 Как особенности строения кожно-мускульного мешка влияют на характер передвижения нематод? 5 Какие нематоды паразитируют в организме человека и какие заболевания они вызывают? 6  Назовите пути заражения человека аскаридами. Как уберечься от этого заражения?

5

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

6

От двух пристаней, расстояние между которыми по реке 64 км, одновременно вышли навстречу друг другу два катера. скорость

Источник: https://znanija.site/biologiya/3185505.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.